REACH - Weitergabe von Informationen bezüglich SVHC in Erzeugnissen (Artikel 33) mit Stoffen aus Sicherheitsdatenblatt

Diskussionsforum zu ElektroG und EU Umwelt Richtlinien

Moderator: Guido Körber

cardu
Beiträge: 13
Registriert: Fr Sep 12, 2014 4:03 pm

REACH - Weitergabe von Informationen bezüglich SVHC (Artikel 33) aus Sicherheitsdatenblatt

Beitragvon cardu » Di Nov 07, 2017 5:44 pm

Hallo Zusammen,

ich habe eine sehr spezielle Frage bezüglich der Weitergabe von SVHC-Informationen in Erzeugnissen welche Stoffe enthalten, für die es ein Sicherheitsdatenblatt gibt.

In unserem Erzeugnis sind unteranderem Stoffe mit einem Sicherheitsdatenblatt verbaut. Zum Beispiel Klebstoffe.
Die Basis der Informationskette für SVHC-Stoffe bei Klebstoffen laut Artikel 31 läuft über das Sicherheitsdatenblatt.

Für Erzeugnisse bin ich gegenüber unserem Kunde (nicht Endkunde) gemäß Artikel 33 verpflichtet die Informationen über SVHC >0,1% für das homogene Material weiterzugeben.

Jetzt zur Frage: Schaut Ihr Euch regelmäßig die Sicherheitsdatenblätter an und sucht dort die Informationen über mögliche SVHC-Stoffe heraus um dann Eure Kunde zu informieren wenn ein SVHC-Stoff enthalten ist?

Gruß
Cardu
Guido Körber
Site Admin
Beiträge: 3220
Registriert: Di Nov 25, 2003 10:25 pm
Wohnort: Germany/Berlin
Kontaktdaten:

Re: REACH - Weitergabe von Informationen bezüglich SVHC in Erzeugnissen (Artikel 33)

Beitragvon Guido Körber » Sa Nov 11, 2017 4:14 am

Prinzipiell ist der Vorlieferant verpflichtet darüber zu informieren, wenn sich ein Produkt so ändert, dass es ein SVHC enthält. Gelegentlich mal nachzusehen, ob sich verändert hat, ist sicherlich nicht falsch.
cardu
Beiträge: 13
Registriert: Fr Sep 12, 2014 4:03 pm

Re: REACH - Weitergabe von Informationen bezüglich SVHC in Erzeugnissen (Artikel 33)

Beitragvon cardu » Mo Nov 13, 2017 8:14 am

Hallo,
in meinen Augen gilt die Informationspflicht nur für Erzeugnisse. Nicht jedoch für Stoffe und Gemische. Hier reicht es aus, wenn der Hersteller / Lieferant das Sicherheitsdatenblatt mit der Information über den SVHC-Stoff zur Verfügung stellt.
Guido Körber
Site Admin
Beiträge: 3220
Registriert: Di Nov 25, 2003 10:25 pm
Wohnort: Germany/Berlin
Kontaktdaten:

Re: REACH - Weitergabe von Informationen bezüglich SVHC in Erzeugnissen (Artikel 33)

Beitragvon Guido Körber » Mo Nov 13, 2017 4:54 pm

OK, die Interpretation könnte zutreffen. Also immer mal wieder die Sicherheitsdatenblätter anschauen…

Man merkt kaum, dass eine der stärksten Lobbies in Brüssel die Beratungsunternehmen sind.

preparat alveo http://www.alveo-akuna.pl

Zurück zu „WEEE/RoHS/REACH etc.“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast